Parteivorsitzender

Sigmar Gabriel

Gewählt am 13.11.2009

 

Franz Müntefering

18.10.2008 - 13.11.2009

 

Frank-Walter Steinmeier

07.09.2008 - 18.10.2008
(kommissarisch)

 

Kurt Beck

04.05.2006 - 07.09.2008

 

Matthias Platzeck

15.11.2005 - 10.04.2006

 

Franz Müntefering

21.3.2004 - 15.11.2005

 

Gerhard Schröder

12.3.1999 - 21.3.2004

 

Oskar Lafontaine

16.11.1995 - 11.3.1999

 

Rudolf Scharping

25.6.1993 - 16.11.1995

 

Johannes Rau

3.5.1993 - 25.6.1993

 

Björn Engholm

29.5.1991 - 03.5.1993

 

Hans-Jochen Vogel

14.6.1987 - 29.5.1991

 

Willy Brandt

16.2.1964 - 14.6.1987

 

Erich Ollenhauer

27.9.1952 - 14.12.1963

 

Kurt Schumacher

11.5.1946 - 20.8.1952

 

Wissenswertes

Nachdenkliches

Neugierig geworden?

Mischen Sie doch richtig mit!